योगी आदित्यनाथ सरकार के दूसरे कार्यकाल के 100 दिन पूरे

योगी आदित्यनाथ सरकार के दूसरे कार्यकाल के 100 दिन पूरे

Yogi Adityanath Government 2.0: योगी आदित्यनाथ गवर्नमेंट के दूसरे कार्यकाल के 100 दिन पूरे होने पर गवर्नमेंट जनता के सामने रिपोर्ट कार्ड पेश करने वाली है. इन 100 दिनों में किस विभाग में क्या-क्या काम हुआ इसका पूरा लेखा-जोखा जनता के सामने पेश किया जाएगा. योगी गवर्नमेंट के 100 दिन चार जुलाई को पूरे हो रहे हैं. इस मौके पर योगी गवर्नमेंट के 32 मंत्री 6 जुलाई से अगेल दस दिन तक रोज दोपहर एक के बाद एक अपने विभाग का रिपोर्ट कार्ड प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से जनता के सामने रखेंगे.

इससे पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को हर विभाग के मंत्रियों और उच्च ऑफिसरों के साथ बैठक कर 100 दिन के एजेंडे की समीक्षा की साथ ही ये भी बोला कि वो बजे हुए काम को हर हाल में 30 जून तक पूरा करें. उल्लेखनीय है कि योगी गवर्नमेंट ने अपने कार्यकाल को 100 दिन, 6 महीने, 1 साल, दो वर्ष और फिर पांच वर्ष की कार्ययोजना में बांटा है. इसी के पहले चरण में 6 जुलाई से अगले दस दिन तक भिन्न-भिन्न विभाग का काम जनता को बताया जाएगा. कौन सा मंत्री किस विभाग की जानकारी किस दिन देंगे ये हम आपको नीचे बताने जा रहे हैं.

6 जून

केशव प्रसाद मौर्य (उप-मुख्यमंत्री)- ग्रांम विकास एवं समग्र ग्राम विकास, ग्रामीण अभियंत्रण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर, सार्वजनिक उद्यम, राष्ट्रीय एकीकरण विभाग की रिपोर्ट 6 जून दोपहर 12 बजे से 12:30 बजे के बीच देंगे. पंचायती राज मंत्री भूपेंद्र सिंह चौधरी 12:30 बजे से 1 बजे तक अपने विभाग के काम का ब्यौरा देंगे. जेपीएस राठौर, सहकारिता मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) एक बजे से डेढ़ बजे तक अपने विभाग का ब्यौरा देंगे. 

7 जुलाई

ब्रजेश पाठक (उप-मुख्यमंत्री )- चिकित्सा शिक्षा, चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण मंत्रालय का ब्यौरा 12 से 12:30 बजे के बीच रखेंगे. फिर बेबी रानी मौर्य- स्त्री कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार मंत्री साढ़े बारह बजे से एक बजे तक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर अपने विभाग का ब्यौरा देंगी. दया शंकर मिश्र दयालु- मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से संबंधित आयुष मंत्रालय से जुड़े विकास कार्यों को 1 से डेढ़ बजे के बीच जनता के सामने रखेंगे.

8 जुलाई

सूर्य प्रताप शाही- कृषि, कृषि शिक्षा एवं अनुसंधान मंत्री 12 से 12:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे. उनके बाद लक्ष्मी नारायण चौधरी- गन्ना विकास एवं चीनी उद्योग मंत्री 12:30 से 1 बजे के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे. फिर धर्मपाल सैनी- पशुधन, दुग्ध विकास, राजनैतिक पेंशन, अल्पसंख्यक कल्याण, मुसलमान वक्फ एवं हज, नागरिक सुरक्षा मंत्री 1 बजे से 1:30 के बीच इन विभागों के विकास कार्य बताएंगे.
मत्स्य मंत्री संजय निषाद 1:30 से 2 बजे के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे. 

9 जुलाई 
 

योगेंद्र उपाध्याय- उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं टेकनोलॉजी, आईटी एवं इलेक्ट्रानिक्स मंत्री 12 से 12:30 के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे. फिर आशीष पटेल- प्राविधिक शिक्षा, उपभोक्ता संरक्षण एवं बांट माप मंत्री 12:30 से 1 बजे के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे.  1 बजे से 1:30 के बीच गिरीश चंद्र यादव- खेल, युवा कल्याण मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)  अपने विभाग का ब्यौरा देंगे.

10 जुलाई

कपिल देव अग्रवाल- व्यवसायिक शिक्षा एंव कौशल विकास (स्वतंत्र प्रभार) 12 से 12:30 के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे. उनके बाद संदीप सिंह बेसिक शिक्षा मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) 12:30 से 1 बजे के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे. उनके बाद गुलाब देवी- माध्यमिक शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार) 1 बजे से 1:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगी.

11 जुलाई

सुरेश खन्ना- वित्त, संसदीय कार्य मंत्री 12 से 12:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे. उनके बाद नितिन अग्रवाल- आबकारी एंव मद्य निषेध मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)  12:30 से 1 बजे के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे. रवीन्द्र जायसवाल- स्टाम्प तथा कोर्ट शुल्क एंव पंजीयन मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)  1 बजे से 1:30 के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे.

12 जुलाई

स्वतंत्र देव सिंह- जलशक्ति, नमामि गंगे तथा ग्रामीण जल आपूर्ति, सिंचाई एंव जल संसाधन, सिंचाई (यांत्रिक) लघु सिंचाई, परती भूमि विकास तथा बाढ़ नियंत्रण मंत्री 12 से 12:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे. फिर दिनेश प्रताप सिंह- उद्यान, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, कृषि निर्यात मंत्री 12:30 से 1 बजे के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे. अरुण कुमार सक्सेना- वन, पर्यावरण, जंतु उद्यान, जलवायू बदलाव मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) 1 बजे से 1:30 के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे.

13 जुलाई

जयवीर सिंह- पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री 12 से 12:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे.  फिर धर्मपाल सिंह- पशुधन, दुग्ध विकास, राजनैतिक पेंशन, अल्पसंख्यक कल्याण, मुसलमान वक्फ एवं हज, नागरिक सुरक्षा मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) 12:30 से 1 बजे के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे. फिर दयाशंकर सिंह- परिवहन (स्वतंत्र प्रभार)- 1 बजे से 1:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे.

14 जुलाई

अनिल राजभर- श्रम एवं सेवायोजन, समन्वय मंत्री 12 से 12:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे.  फिर असीम अरुण- समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण विभाग (स्वतंत्र प्रभार) 12:30 से 1 बजे के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे.  नरेंद्र कश्यप- पिछड़ा वर्ग कल्याण, दिव्यांगजन सशक्तिकरण मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) 1 बजे से 1:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे.

15 जुलाई

नंद गोपाल नंदी- औद्योगिक विकास एवं निर्यात प्रोत्साहन मंत्री 12 से 12:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे. जितिन प्रसाद- लोक निर्माम विभाग 12:30 से 1 बजे के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे. फिर राकेश सचान- सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्योग, खादी एंव ग्रामोद्योग, रेशम उद्योग, हथकरघा एवं वस्त्रोद्योग- मंत्री  1 बजे से 1:30 के बीच अपने विभाग का ब्यौरा देंगे. अरविंद कुमार शर्मा- नगर विकास, शहरी समग्र विकसा, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन, ऊर्जा, अतिरिक्त उर्जा मंत्री  1:30 से दो बजे के बीच अपने विभाग की जानकारी देंगे.